Медведев в Мурманске проведет совещание по развитию рыбопереработки

В совещании также примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и другие главы ведомств и регионов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев побывает в пятницу в Мурманске, где проведет совещание, посвященное развитию рыбоперерабатывающей промышленности.

Как сообщила пресс-служба кабинета министров, в совещании примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, руководители профильных ведомств, главы регионов, руководители отраслевых организаций и предприятий.

В Мурманске председатель правительства также осмотрит рыбоперерабатывающую фабрику ООО “Рыбная компания “Полярное море +” и проведет встречу с губернатором области Мариной Ковтун.

Проблемы рыбопереработки

Росрыболовство оценило вылов водных биоресурсов в РФ по итогам 2017 года на уровне 4,9 млн тонн, что на 1,6% выше показателя 2016 года. Прогноз на 2018 год – 5 млн тонн. Как ранее докладывал Медведеву глава Росрыболовства Илья Шестаков, по экономическим показателям отрасль находится на подъеме, растет и валовый оборот. “Мы все меньше начинаем поставлять непереработанное сырье, а все больше занимаемся именно переработкой. Это производство филе, рыбной муки и даже на экспорт <…> постепенно мы наращиваем производство переработанной продукции”, – подчеркивал руководитель ведомства.

Для поддержки обновления рыбопромыслового флота и развития рыбопереработки в РФ начал действовать специальный механизм – выделение квоты на инвестиционные цели. По словам Шестакова, ведомство оценивает объем инвестиций по этому механизму в размере 140 млрд рублей на перспективу ближайших пяти лет. Так, будет построено 33 новых судна на отечественных верфях: шесть судов для Дальнего Востока и 27 судов для северного бассейна, а также 23 береговых перерабатывающих завода.

Однако проблемы в сфере рыбопереработки и, в частности, недостатки механизма инвестиционных квот даже заставили главу Мурманского рыбокомбината Михаила Зуба пойти на “подлог” и под видом журналиста попасть на большую пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина в декабре 2017 года. По итогам пресс-конференции глава государства дал поручение проработать вопрос “по расширению доступа рыбохозяйственных организаций к получению доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства”.

Рыбный регион

В августе 2017 года Медведев обсуждал проблемы рыбного хозяйства на Дальнем Востоке. Теперь местом встречи выбрана Мурманская область, для которой рыбная промышленность является одной из традиционных отраслей экономики. Рыбаки Мурманска обеспечивают около 16% общероссийского вылова. В рыбной отрасли заняты порядка 200 организаций. Среди приоритетов развития региона – модернизация рыбоперерабатывающих комплексов.

Источник: ТАСС