Россия и Белоруссия проводят совместные рыбоохранные рейды на трансграничных водоемах

15 апреля в соответствии с планом межведомственного взаимодействия инспекторскими составами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь проведены совместные контрольно-надзорные мероприятия, направленные на охрану и рациональное использование водных биологических ресурсов на трансграничных водоемах.

Две оперативные группы обследовали акватории озер Ловец, Усвая, Укорото Невельского района Псковской области и реки Уща, озер Островито, Синьша, Пролобно, Донское на территории Невельского района Псковской области и Россонского района Витебской области Республики Беларусь.

По итогам минувшего рыбоохранного рейда за нарушение Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна и Водного кодекса РФ на российской территории были задержаны 3 гражданина, которым предъявлены штрафы на общую сумму 7 тыс. рублей. Сотрудниками рыбоохранных ведомств снято 12 бесхозных сетей общей длиной 600 метров, в естественную среду обитания выпущено 2 кг рыбы – 1 щука и 2 леща. 

Источник: Северо-Западное территориальное управление