Объем инвестиций в развитие рыбной отрасли в России в 2018 году превысит 130 млрд рублей

Отмечается, что по результатам первого этапа приема заявок на закрепление инвестквот было отобрано или допущено к опциону более 50 проектов

Общий объем инвестиций в создание новых рыболовных судов и рыбоперерабатывающих предприятий в 2018 году превышает 130 млрд рублей, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков на совещании по вопросам развития рыбоперерабатывающей промышленности, которое проводит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

“По результатам первого этапа приема [заявок] на закрепление инвестквот было отобрано или допущено к опциону более 50 проектов новых рыбопромысловых судов и береговых рыбоперерабатывающих заводов. Совокупный объем заявленных инвестиций по указанным проектам составил более 130 млрд рублей”, – сказал Шестаков.

По его словам, после выхода заявленного флота и строящихся береговых предприятий к 2025 году ситуация в рыбной отрасли существенно изменится: “Мы ожидаем существенный перелом в сложившейся сырьевой модели. В части минтая и сельди доля продукции с высокой добавленной стоимостью должна составить не менее 50%, что означает более чем трехкратный рост производства по сравнению с 2017 годом, а по атлантической треске и пикше, с учетом потенциала новых мощностей, мы считаем, доля переработанной продукции может достичь 80-90%”.

Он отметил, что в структуре поставок из России пока преобладает продукция с относительно низкой добавленной стоимостью.

Источник: ТАСС