Аквафермеры получили господдержку в области страхования объектов выращивания

Аквафермеры получили господдержку в области страхования объектов выращивания

Президент Российской Федерации подписал поправки в закон о господдержке в сфере сельхозстрахования, документ вступит в силу с 1 января 2019 года

Москва, 23 апреля 2018 года. – Государственная поддержка в области страхования распространена на объекты аквакультуры. Внесены изменения в Федеральный закон «О господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» в части страхования объектов товарной аквакультуры с господдержкой. Поправки в законодательство подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Документ от 23.04.2018 № 109-ФЗ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Оказание господдержки сельхозтоваропроизводителям осуществляется на основании договоров сельхозстрахования в отношении одного или нескольких видов объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), имеющихся у сельхозтоварпроизводителя. При этом уточняется, если договор сельхозстрахования заключен в отношении объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) на срок не менее чем один год. 

Страховая сумма в договоре сельхозстрахования установлена в размере не менее чем 80% страховой стоимости объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

План сельхозстрахования содержит перечень объектов сельхозстрахования, статьей 7 настоящего Федерального закона, в том числе по видам, возрастному составу объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

Объектами сельхозстрахования объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) являются имущественные интересы страхователя, выгодоприобретателя, связанные с риском утраты (гибели) следующих объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства): рыбы, беспозвоночные, водоросли.

Оказание господдержки осуществляется при страховании рисков утраты (гибели) объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в результате заразных болезней объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), включенных в перечень, утвержденных уполномоченным органом, массовых отравлений; воздействия опасных для разведения и (или) содержания, выращивания объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) природных явлений (шторм, ураганный ветер, наводнение, тайфун, цунами, ледоход, аномальное снижение уровня воды и (или) аномальные (резкие) перепады температуры воды в используемых для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) водных объектах и (или) их частях). Сюда входит и нарушение электро-, тепло-, водоснабжения в результате стихийных бедствий.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2019 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства