На Камчатке создается учебно-тренажерный центр для подготовки моряков

В Камчатском государственном техническом университете завершаются работы по созданию современного учебно-тренажерный центр (УТЦ). Помощь в создании комплекса тренажерной подготовки моряков оказывают камчатские рыбопромышленные компания, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КамчатГТУ.

Уже построен дымовой лабиринт, установлены специальные тренажеры. Сейчас завершается оформление документов. На прошлой неделе центр был презентован заместителю руководителя Росрыболовства Петру Савчуку.

Центр предназначен для теоретического обучения и тренажерной подготовки курсантов мореходного факультета и колледжа университета, а также для переподготовки и повышения квалификации специалистов рядового и командного состава судоходных и рыбопромысловых предприятий. Центр совместно с ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» будет вести работу по дипломированию членов экипажей морских судов.

Камчатский УТЦ будет предоставлять образовательные услуги по курсам тренажерной подготовки по нескольким направлениям – от начальной подготовки по безопасности до подготовки по расширенным программам для узких специалистов, работающих на определенных типах судов. Кроме того, УТЦ будет проводить квалификационные испытания обучающихся в соответствии с требованиями международных и национальных обязательных норм, Конвенций и Кодексов.

После открытия учебно-тренажерного центра работникам камчатских предприятий не придется выезжать в другие регионы для прохождения тренажерной переподготовки для подтверждения или повышения квалификации.

Источник: КАМЧАТКА-ИНФОРМ