На рыбодобывающем предприятии в Великом Новгороде выявлены серьезные нарушения

20 апреля в рамках межведомственного взаимодействия сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с представителями УФСБ по Новгородской области проведены контрольные мероприятие на территории рыбодобывающего предприятия ООО «Красный рыбак», расположенного в деревне Взвад Старорусского района.

В ходе осмотра территории и помещений промысловой организации обнаружены факты производства и хранения готовой к реализации не маркированной продукции из щучьей икры общим весом 200 кг. Контролирующими органами проводится проверка на законность происхождения данной продукции, изъятые образцы направлены на ветеринарно-санитарную экспертизу.

Сотрудниками контролирующих органов выявлено, что в целях занижения объема фактически добываемых водных биоресурсов на предприятии искажались сведения в документации, отражающей рыбопромысловую деятельность.

В данный момент устанавливается сокрытый объем незаконно выловленной рыбы. У предприятия была изъята документация, имеющая отношение к данным фактам.

Во время проверки также был вскрыт факт несанкционированного сброса неочищенных сточных вод с территории предприятия в реку Ловать, являющейся водоемом высшей рыбохозяйственной категории. Специалистами устанавливается точный размер ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания.

Источник: Северо-Западное территориальное управление