Рыбакам ввели ограничения

Рыба в водоемах региона идет на нерест

В связи с началом нерестового периода контролирующими органами вводятся весенние ограничения на добычу рыбы. Они действуют на всех объектах рыбохозяйственного значения Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Вологодской, Новгородской и Архангельской областей, Республики Карелия и Республики Коми.

За соблюдением ограничений на местах проследят инспекторы отдела рыбоохраны Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству. На путях миграции нерестующих видов рыб организовано круглосуточное дежурство сотрудников ведомства, также проводятся рыбоохранные рейды с привлечением сотрудников региональных управлений МВД.

Инспекторов Росрыболовства поддержат сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Петербургу и ЛО: они совместно с сотрудниками МВД будут ежедневно проводить рыбоохранные рейды по побережью Финского залива.

В 2017 году сотрудниками Пограничного управления ФСБ России в Петербурге и ЛО было выявлено более 500 административных правонарушений в области рыболовства, нарушители привлечены к ответственности.

За незаконный вылов рыбы и нарушения Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность – штраф в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией транспортного средства и других орудий лова.

В особых случаях материалы будут переданы в органы дознания и следствия для привлечения нарушителей к уголовной ответственности по статье № 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». Статья эта предусматривает штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, штраф в размере заработной платы за период от двух до трех лет, возможно назначение исправительных работ сроком до двух лет либо лишение свободы на тот же срок.

Отметим, что за прошедшую неделю по Северо-Западному региону госинспекторами рыбоохраны выявлено 185 административных правонарушений, наложено штрафов на сумму 601 300 рублей.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области выявлено 43 административных правонарушения, наложено штрафов на сумму 192,8 тыс. рублей, взыскано штрафов на сумму 87,8 тыс. рублей, изъято 13 кг водных биоресурсов, 35 незаконных орудий лова и 4 транспортных средства.

Так каковы же весенние ограничения на лов рыбы?

В Финском заливе с 20 мая по 30 июня запрещено ловить судака и леща, также запрет на добычу этих рыб имеет место в бухтах Выборгского залива Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая, а также в озере Зайчихино. Действительны ограничения от распаления (начала таяния) льда до 15 июня. Нельзя беспокоить судака и леща до 30 июня в озере Тихом и в протоке, соединяющей озеро с рекой Россонь, в озере Липовском и в протоке, соединяющей его с Финским заливом.

В Ладожском озере запреты действуют с момента распаления льда до 15 июня: нельзя ловить тех же судака и леща, а до 31 мая – щуку.

Добыть леща и щуку на Ладоге все-таки получится, но лишь при определенных условиях и в ограниченном количестве мест. Для этого необходимо использовать одну поплавочную или донную удочку и осуществлять лов исключительно с берега, используя не более двух крючков.

Где это можно сделать? В северной части Ладожского озера в шхерных районах и до 10-метровой изобаты в открытой части начиная от распаления льда до 20 июня.

Также лов разрешен в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории природного парка «Валаамский архипелаг», в озерах Сисяярви (Внутреннее), Лещевое, на Коневецких озерах: осуществляется он с момента распаления льда до 15 июня, также до 20 июня можно ловить в озере Янисъярви.

На реках Петербурга и ЛО лов щуки запрещен до 20 мая, до 15 мая ее добыча запрещена и на Нарвском водохранилище. На всех остальных водных объектах рыбохозяйственного значения щуку нельзя трогать до 31 мая. До 15 июня нельзя ловить леща, судака и хариуса, а до 15 июля – раков.

Источник: Вечерний Санкт-Петербург