Рыбозащиту приведут к единому знаменателю

Москва, 25 апреля 2018 года. – Очередное кустовое совещание, посвященное проблемам искусственного воспроизводства, согласований хозяйственной деятельности и проведения компенсационных мероприятий пройдет в Самаре 26-27 апреля. Организаторами выступят Росрыболовство и ФГБУ «ЦУРЭН». В мероприятии примут участие руководители Волжско-Каспийского, Средневолжского, Московско-Окского, Западно-Каспийского территориальных управлений, представители ВНИРО, Главрыбвода, ГосНИОРХа, органов государственной власти Самарской области, ученые, экологи и топ-менеджеры бизнес-структур. Совещание проведет заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник.

Главной темой совещания станет состояние рыбозащитных сооружений в России. Проведенные многолетние исследования показывают, что на крупных водозаборах установка эффективных рыбозащитных устройств (РЗУ) позволяет предотвратить гибель мальков в количестве, сравнимом с количеством молоди, выпускаемом одним рыбоводным заводом в год. При этом в условиях многолетней эксплуатации рыбозащиты себестоимость искусственного воспроизводства на порядки превышает использование РЗУ.

По данным территориальных управлений Росрыболовства на 2017 год, из 4,5 тыс. учтенных водозаборов общей производительностью почти 15 тыс. кубических метров в секунду, 270 – не имеют средств рыбозащиты, примитивными рыбозащитными устройствами оборудованы около 2 тыс. водных объектов, и только 2167 – оборудованы специальными рыбозащитными устройствами, которые все же требуют проверки эффективности и модернизации.

Как пояснили в ФГБУ «ЦУРЭН», наглядные результаты работы получены в ходе работ по определению фактической эффективности рыбозащиты на Пермской ГРЭС. По правилам, попадание рыбы определяется как при включенной, так и при отключенной рыбозащите. При работающем РЗУ за сутки в водозаборные сооружения попало порядка 1,5 тыс. штук молоди, преимущественно тюльки. При выключенном РЗУ за аналогичный период зафиксирована гибель 57 тыс. мальков. Такая разница подчеркивает масштаб проблемы на водозаборах, не оборудованных современными средствами рыбозащиты.

Работы по определению эффективности подобных сооружений проводятся не только в целях осуществления контрольно-надзорной деятельности органами рыбоохраны. В повышении эффективности рыбозащиты заинтересованы и крупные водопользователи, поскольку, чем меньше будет ущерб для рыбы при заборе воды, тем ниже и затраты на проведение компенсационных мероприятий.

На совещании в Самаре планируется обсудить подготовленный Росрыболовством проект Плана по разработке нормативных актов и административных мероприятий, направленных на повышение эффективности контроля за оборудованием водозаборов рыбозащитными устройствами.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, ФГБУ «ЦУРЭН»