Меморандум России и Финляндии о взаимопонимании в области мониторинга и исследований в сфере рыбного хозяйства пограничных водоемов уже начал действовать

Ученые сопредельных государств продолжат комплексные ихтиологические исследования в пограничных озерах Паанаярви – Пяозеро – Топозеро и мониторинг состояния популяций озёрного и морского лосося и кумжи

Лаппеенранта, Финляндия, 27 апреля 2018 года. – В Восточной Финляндии состоялось заседание рабочей группы по комплексному использованию водных ресурсов Совместной российско-финляндской комиссии по использованию пограничных водных систем.

В состав российской делегаций вошли специалисты отраслевых министерств и ведомств – Росрыболовства, Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. Членами рабочей группы от финляндской стороны стали представители Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, Регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, Института окружающей среды Финляндии.

В ходе заседания обсуждены результаты научных исследований и рыбохозяйственных мероприятий, проведенных в целях улучшения состояния и эффективного использования рыбных запасов в пограничных водных системах, в том числе вопросы ликвидации препятствий на путях миграции рыб.

По итогам стороны подчеркнули необходимость продолжить многолетние комплексные ихтиологические исследования в озерах Паанаярви – Пяозеро – Топозеро и мониторинг состояния популяций озерного и морского лосося и кумжи, ихтиопаразитологический мониторинг рек в связи с распространением опасных паразитов лосося.

Накануне, 24 апреля Россия и Финляндия заключили Меморандум о взаимопонимании в области развития, мониторинга и научных исследований в сфере рыбного хозяйства в пограничных водных системах стран. Документ подписали заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и статс-секретарь министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Яаана Хусу-Каллио на полях Seafood Expo Global-2018 / Seafood Processing Global-2018 24 апреля 2018 года. Одновременно с подписанием документа Илья Шестаков внес первые предложения по его реализации и передал Яаане Хусу-Каллио проект совместной программы по изучению, сохранению и воспроизводству запасов лососевых рыб в пограничных водных объектах. Речь идет о воспроизводстве кумжи – это вид проходных лососевых видов рыб, обитающих в бассейне Балтийского моря и занесенный в Красную книгу России. Опыт сотрудничества России и Финляндии в области пограничных водных систем насчитывает уже многие десятилетия.Российско-Финляндское Соглашение о пограничных водных системах было подписано в 1964 году. Это был один из первых международных договоров в сфере комплексного использования, содержания и охраны водных ресурсов, направленных на равное и целесообразное пользование ими в различных целях, а также на минимизацию отрицательных воздействий пограничных водных систем на объекты экономики и социальной сферы.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Северо-Западное территориальное управление