СВТУ Росрыболовства распределило 8 рыбопромысловых участков для КМНС Чукотки

Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства подвело итоги первого конкурса на право заключения договоров о предоставлении рыбопромыслового участка в Анадырском районе под традиционное рыболовство, распределив восемь из 20 выставленных на конкурс участков. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства Чукотского автономного округа.

Как сообщается, в число победителей конкурса вошли семь общин коренных малочисленных народов Чукотки (КМНЧ) – «ТИН-ТИН», «Айгыскытылян – Северный путь», «Рэмкын Гымнин», «Содружество», «Варээн», «Родник», «Танюрер». Также участок выиграл коренной житель Чукотки Константин Каврай, принимавший участие в конкурсе индивидуально. Помощь в оформлении заявительной документации им оказали департамент промышленной и сельскохозяйственной политики и управление по делам КМНЧ, а также Союз общин КМНЧ. Всего на конкурс было выставлено 20 рыбопромысловых участков, расположенных на реке Анадырь, Анадырском лимане и лагуне Ориадна. Заявок поступило 317. Такое большое количество обусловлено тем, что многие участники подавали заявки на все лоты, и от одного участника могло поступить до 20 заявок. Почти половина заявок получила отказы комиссии из-за ошибок в оформлении.

Рыбопромысловые участки закрепляются за пользователями на 20 лет. Каждый участник по результатам конкурса мог закрепить за собой только один участок. Оставшиеся не закрепленными 12 участков будут распределены на втором конкурсе. Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства уже объявило о начале приема заявок на второй конкурс. Заявки принимаются до 28 мая. По последним данным, на второй конкурс уже подано 102 заявки.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление