В Севастополе заработает пост мониторинга состояния водных биоресурсов в Чёрном море

По инициативе департамента сельского хозяйства города 25 апреля состоялось совещание по вопросам работы поста мониторинга состояния водных биологических ресурсов и среды их обитания в пресноводных водоёмах на территории Севастополя и в акватории Чёрного моря.

Как сообщает пресс-служба сельскохозяйственного ведомства, в обсуждении приняли участие руководители Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ) и его Керченского филиала (ЮгНИРО), Севастопольского поста мониторинга, созданного в текущем году.

«Научные работники ЮгНИРО будут следить за состоянием акватории Чёрного моря в севастопольском регионе. Посты мониторинга АзНИИРХ собирают информацию о гидрологическом и гидрохимическом состоянии водоемов, рыбоводных и рыбопромысловых участков. Учёные исследуют места нереста рыбы, изучают кормовую базу, болезни, антропогенные и экологические факторы, влияющие на популяцию промысловой рыбы», — уточнили в пресс-службе.

Сеть мониторинговых постов Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства развёрнута в Чёрном, Азовском морях, а также в пресноводных водоёмах Кубани, Ставрополья и Карачаево-Черкессии.

Севастопольский мониторинговый пост будет инструментом отслеживания путей миграции черноморской рыбы в районе самой южной точки Крымского полуострова — мыса Сарыч, что позволит эффективно определять промысловые запасы, формировать оптимальные рекомендованные объёмы добычи водных биологических ресурсов, определять квоты на вылов рыбы и устанавливать такие правила рыболовства, которые будут способствовать развитию водно-биологического разнообразия в Чёрном море и минимизировать последствия хозяйственной деятельности человека.

Источник: Информационный канал Севастополя