Инспекторский состав рыбоохраны проверили на готовность к лососевой путине 2018 года на Камчатке

По оценке руководителя Северо-Восточного теруправления, личный состав и техника к проведению рыбоохранных мероприятий готовы

Петропавловск-Камчатский, 28 апреля 2018 года. – Инспекцию личного состава и техники Елизовского отдела по контролю, надзору и охране водных биоресурсов на предмет готовности к защите лососевой путины 2018 года провел руководитель Северо-Восточного теруправления Росрыболовства Александр Христенко.

На сегодняшний день на вооружении Елизовского отдела 29 ед. транспортных средств, 47 лодочных моторов, 32 моторные лодки, 2 квадроцикла, 3 вездехода, радиостанции и GPS-навигаторы. В ближайшее время ожидается поступление еще 4 квадроциклов и 5 моторных лодок с моторами.

Помимо технического обеспечения, при подготовке к путине личный состав прошел обучение по нормативно-правовой базе, в том числе и на право получения и ношения служебного оружия.

«Выходя в рейдовые задания, сотрудники теруправления должны быть подкованы знаниями. Только в этом случае при осуществлении делопроизводства в части административных правонарушений можно привлечь браконьера к ответственности», – отметил Александр Христенко.

От Елизовского отдела рыбоохраны контрольно-надзорную деятельность будет обеспечивать 71 человек. По оценке руководителя Северо-Восточного теруправления, личный состав и техника к путине готовы.

Нарастить усилия в борьбе с браконьерами поможет также подключение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – достигнута предварительная договоренность о выделении 48 сотрудников Росгвардии на период проведения путины.

Промысел лосося 2018 года на Камчатке будет проходить под усиленным контролем Объединенного штаба территориальных управлений Росрыболовства, ФСБ и МВД России.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Северо-Восточное территориальное управление