Сахалинские рыбаки обсудили варианты промысла в заливе Анива

Приближается очередная путина. Научно-исследовательский институт СахНИРО настраивает рыбаков на достаточно оптимистический лад — прогнозируется общий объем подхода порядка 96 тысяч тонн. 28 апреля в Южно-Сахалинске состоялось совещание по теме “О состоянии запасов тихоокеанских лососей в заливе Анива”.

Совещание провел зампред правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов, были приглашены заинтересованные руководители общественных организаций рыбодобывающих предприятий. Около часа сахалинские рыбаки обменивались мнениями.

В этом году встает вопрос об открытии промысла в заливе Анива, исходя из стратегии, которую разработал СахНИРО. Напомним, что промысел в заливе закрыт с 2011 года.

Цель стратегии — достичь максимально возможных уловов за счет рационального промысла, обеспечивающего пропуск лососей в реки в объемах, необходимых для оптимального заполнения нерестилищ и выполнения программы заводского разведения.

— Если мы найдем правильный алгоритм решения, значит, наверное, мы все от этого выиграем. Если мы загоним ситуацию в нерешаемый тупик, значит, скорее всего, мы просто пойдем по пути наименьшего сопротивления — закроем промысел и будем наблюдать, какие сюрпризы преподнесет нам природа, — сказал Анатолий Макоедов.

СахНИРО также предлагают выставить три невода, которые бы работали в режиме контрольного лова. Это даст возможность фиксировать реальную ситуацию.

— Мы не настаиваем, это только наши предложения, — рассказывает директор СахНИРО Валентина Жарикова. — Мы хотим сказать, что подход рыбы, возможно, будет. Рыбаки должны быть готовы к таким объемам, которые озвучивает наука.

Руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Андрей Горничных рассказал о возможных вариантах развития событий в заливе Анива в зависимости от того, подойдет горбуша или нет:

— Первый вариант: если рыба пойдет и приказ Минсельхоза по ограничению длины центрального крыла успеет выйти, то это будет полтора километра для всех. Если не успеют, то будут действовать старые нормы. Второй вариант: если рыба не пойдет, тогда у нас будут работать три контрольных невода от начала до конца промысла.

Андрей Горничных также рассказал о предложении ассоциации рыболовецких предприятий Сахалинской области, озвученное на Дальневосточном научно-промысловом совете. Она предложила ограничить длину центрального крыла неводов до 500 метров, но при этом начать промысел с самого начала — без контрольных неводов.

Во время бурных обсуждений, исходя из неоднозначности прогноза по подходу горбуши, были оценены различные варианты возможного развития событий. Было принято решение, чтобы одновременно выставить невода до 500 метров. СахНИРО будет осуществлять мониторинг в тех местах, которые они посчитают необходимыми. В случае недостаточного подхода производителей для заполнения естественных нерестилищ промысел закроют.

Стоит отметить, что это решение будет вынесено на обсуждение на комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб, где и будет принято окончательное решение.

Источник: ИА Sakh.com