Китай выпустил 2 млн мальков лосося в реки Амур и Уссури

Органы управления рыболовством китайского города Фуюань выпустили мальков в месте впадения реки Уссури и Амур для того, чтобы увеличить запасы рыбы и улучшить качество экосистемы реки

В провинции Хэйлунцзян, расположенной на северо-востоке Китая и граничащей с Дальним Востоком России, выпустили 2 млн мальков лосося в реку Амур, в Китае известную как Хэйлунцзян (кит. «Река черного дракона»), сообщает агентство Синьхуа.

Река Амур и ее приток Уссури являются ключевой колыбелью лосося. Рыба мигрирует в Тихий океан, а затем возвращается на нерест в реку по достижению половой зрелости в возрасте четырех лет, отмечает издание.

Органы управления рыболовством китайского города Фуюань выпустили мальков в месте впадения реки Уссури и Амур для того, чтобы увеличить запасы рыбы и улучшить качество экосистемы реки.

С 80-х годов прошлого века в Фуюане было выпущено около 30 млн мальков в реки в целях борьбы с сокращением запасов рыбы. В целях недопущения падения количества рыбы, власти Поднебесной также комплексно принимают и иные меры, включая 55-дневный запрет на рыбную ловлю в реках Амур и Уссури, который был введен в этом году.

Напомним, что в начале апреля стало известно, что Китай ввел запрет на вылов рыбы в реке Хуанхэ, ее притоках и озерах с целью сохранения запасов рыбы и защиты экосистемы реки.

Источник: ИА REGNUM