Корюшковая путина в Ленинградской области проходит под контролем сотрудников рыбоохраны

С конца апреля на водоемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Ленинградской области проходит нерест одной из главных промысловых рыб – корюшки. Скапливаясь в большие косяки, корюшка направляется из Ладожского озера к своим основным нерестилищам, расположенным в реках Волхов, Сясь, Свирь и Паша.

В этот период активизируются и браконьеры. Для сотрудников отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству это период усиленной работы – на водоемах устанавливается круглосуточное дежурство.

Кроме того, с 23 апреля по 6 мая совместно с инспекторами Волховского обособленного подразделения рыбоохраны Северо-Западного теруправления Росрыболовства в контрольно-надзорных мероприятиях, направленных на предотвращение незаконного вылова рыбы и обеспечение соблюдения Правил рыболовства, приняли участие коллеги из карельского отдела рыбоохраны.

По итогам минувших рейдов составлено 35 административных материалов. При этом 16 материалов в отношении 16 человек переданы сотрудниками рыбоохраны в ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области для принятия решения о возбуждении уголовных дел по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

У браконьеров изъято 50 кг рыбы, 25 незаконных орудий лова и 10 ед. транспортных средств.

Источник: Северо-Западное территориальное управление