На озерах Омской области у рыболовов изъяты запретные орудия лова

На озерах Ик, Салтаим и Тенис Омской области, а также на путях следования к данным водоемам выявлено 10 административных правонарушений, связанных с незаконной любительской рыбалкой с использованием запретного орудия лова. Совместный рейд сотрудников Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства и ОМВД России по Крутинскому району с привлечением представителей общественности с целью реализации совместного плана по усилению борьбы с нарушениями законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов прошел 3 мая.

На правонарушителей составлены административные протоколы. В ходе рейда из акваторий озер изъято 11 бесхозных сетей, в которых находилось 12 кг водных биоресурсов. Вся рыба выпущена в естественную среду обитания.

В результате совместной отработки с сотрудниками полиции путей следования к водоемам досмотрено 11 единиц транспортных средств, в ходе которого выявлено 5 правонарушений – транспортировка незаконно добытой рыбы и обнаружение запрещенных орудий лова. Все лица привлечены к административной ответственности.

С гражданами, находящимися на водоемах, проведены профилактические беседы о соблюдении правил рыболовства и разъяснены статьи административного и уголовного кодексов Российской Федерации, за которые они могут понести наказание, если они будут использовать в любительском или спортивном рыболовстве запретные орудия лова.

Источник: Верхнеобское территориальное управление