Строительство цеха по производству муки и жира из рыбы на Кунашире завершат в августе

Две технологические линии со всеми комплектующими станут основой нового цеха по производству рыбной муки и рыбьего жира в составе одного из старейших предприятий островного региона — “Южно-Курильского рыбокомбината”, основанного в 1946 году. Приобретение этого оборудования профинансировало акционерное общество “Корпорация развития Сахалинской области”.

Инвестиционный проект, который ООО ПКФ “Южно-Курильский рыбокомбинат” реализует при поддержке регионального финансового института развития, предполагает создание комплекса, который будет перерабатывать рыбные отходы и свежую рыбу — сардину, скумбрию — в муку и рыбий жир, используемые для производства кормов для животных, для рыб в аквакультуре. Общая стоимость проекта — 1,083 миллиарда рублей. Из них собственные средства инициатора проекта — 271 миллион рублей, остальное — инвестиции корпорации развития Сахалинской области.

Новое высокотехнологичное оборудование будет способно перерабатывать до 504 тонн сырья в сутки в пиковый период. По плану, оно должно прибыть на Кунашир в августе. К этому времени будет в основном завершено строительство цеха. Начало монтажа оборудования намечено на сентябрь, а ввод объекта в эксплуатацию — на второй квартал 2019 года.

— Реализация нашего проекта позволит решить важный вопрос экологического характера — сделать производство безотходным, а также наладить выпуск продукции, пользующейся устойчивым спросом, — сказал генеральный директор ООО ПКФ “Южно-Курильский рыбокомбинат” Константин Коробков. — Кроме того, будут созданы новые рабочие места для 46 курильчан.

Акционерное общество “Корпорация развития Сахалинской области оказывает финансовую поддержку инвестиционным проектам в островном регионе, в том числе и в сфере малого и среднего бизнеса. Минимальная планка стоимости инициатив, которые принимаются к рассмотрению, составляет 50 миллионов рублей. Финансирование ведется по ставкам 0,5 процента годовых для проектов в агропромышленном комплексе и 5 процентов годовых — для остальных отраслей.

Инвестиционная инициатива, с которой выступило руководство “Южно-Курильского рыбокомбината”, нацелено на создание нового современного производства, считают в руководстве корпорации развития Сахалинской области. Оно логичным образом дополнит существующие мощности предприятия и позволит реализовать политику бережливого отношения к ресурсам. Для корпорации это первый проект на Курильских островах. Важную роль в его реализации играет поддержка со стороны Правительства страны и региональных властей.

После того, как цех по производству рыбной муки и рыбьего жира на Кунашире выйдет на проектную мощность, инициатор вернет с процентами средства, полученные от “Корпорации развития Сахалинской области”. Эти деньги в дальнейшем будут использоваться для финансирования новых инвестиционных проектов, важных для укрепления экономики и социальной сферы на Сахалине и Курилах, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на областную корпорацию развития.

Источник: ИА Sakh.com