Один из старейших вузов Камчатки представил новые направления работы

КамчатГТУ представил новые направления работы. С рабочим визитом один из старейших вузов региона посетили Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова и заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев. В ходе визита они осмотрели современный учебно-тренажерный центр для подготовки моряков, а также оценили инновационные разработки ученых университета в водорослевом производстве.

Сотрудники вуза презентовали более 30 видов продуктов, изготовленных из водорослей. Это результаты первичной переработки водорослей (сухая ламинария, крупка, мука, микронизированная пудра, гель), продукты питания (хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия, чипсы, сублимированные супы, роллы, соки и коктейли), фармацевтические средства и косметические товары. Первый вице-губернатор края Ирина Унтилова отметила, что у берегов Камчатки сосредоточены большие запасы этого биоресурса, который сейчас практически не перерабатывается. Для того, чтобы изменить это, необходимо наладить диалог учёных и бизнеса.

«Я думаю, что имеет смысл провести ещё одну такую презентацию для Совета по науке и инновациям при Губернаторе края. Пригласить предпринимателей, чтобы они посмотрели, насколько возможно использовать эти разработки в промышленных рамках, подсказали какие-то бизнес аспекты. Я благодарна сотрудникам КамчатГТУ за то, что они изучают, разрабатывают что-то новое. Учитывая, что всё больше людей задумываются о правильном питании, стараются употреблять здоровую пищу, я думаю, что у подобного проекта есть будущее», – добавила Ирина Унтилова.

Специалисты университета уже приступили к изучению субпродуктов рыбопереработки. По их мнению, при полной, а не первичной разделке рыбы, из отходов можно изготавливать корма для аквакультуры.

В рамках визита членов Правительства Камчатского края также прошла презентация учебно-тренажерного центра для подготовки моряков. На базе мореходного факультета КамчатГТУ запущена программа обучения безопасности на флоте. Учебно-тренажерный центр представляет образовательные услуги по нескольким направлениям – от начальной подготовки по безопасности до подготовки по расширенным программам для узких специалистов, работающих на определенных типах судов. Кроме того, центр будет проводить квалификационные испытания обучающихся в соответствии с требованиями международных и национальных обязательных норм и осуществлять переподготовку и повышение квалификации специалистов рядового и командного состава судоходных и рыбопромысловых предприятий.

«На Камчатке аналогичной подготовкой занимается один центр, его мощностей на всех не хватает, потому что моряков много, потребность большая. Подготовка в центре на базе университета, в первую очередь, нацелена на специалистов рыбопромыслового флота, их большинство. С появлением учебно-тренажерного центра мы станем комплексной организацией, которая обучает от моряка до капитана, поскольку курсы повышения квалификации командного состава и капитанов судов у нас давно работают», – рассказал ректор КамчатГТУ, доктор социологических наук Сергей Левков.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Источник: Полуостров Камчатка