Приморское теруправление информирует о порядке заполнения сертификатов для вывоза объектов аквакультуры в Китай

Приморское территориальное управление Росрыболовства информирует о порядке заполнения заявлений и сертификатов на вывозимые с территории Российской Федерации с целью ввоза на территорию Китайской Народной Республики живые морские ресурсы, относящиеся к объектам аквакультуры.

В соответствии с частью 5 статьи 12 Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при осуществлении пастбищной аквакультуры подтверждением выпуска объектов аквакультуры в водный объект и основанием для изъятия объектов аквакультуры из водного объекта является акт выпуска. В соответствии с вышеуказанным и разъяснениями Росрыболовства:

1. В случае, если вывозимые живые морские ресурсы являются результатом пастбищной аквакультуры во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромными видами рыб (тихоокеанскими лососями), в представляемом в территориальное управление Росрыболовства заявлении на выдачу сертификата указывается номер акта выпуска.

2. В случае, если вывозимые живые морские ресурсы не являются результатом пастбищной аквакультуры во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромными видами рыб (тихоокеанскими лососями), в представляемом в территориальное управление Росрыболовства заявлении на выдачу сертификата указывается информация об акте выпуска (дате и месте выпуска объекта аквакультуры в водный объект, сведения о видовом составе объектов аквакультуры, объеме выпущенных объектов аквакультуры, а также объеме подлежащих изъятию объектов аквакультуры, рассчитанном на основании методики, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сроке их изъятия).

В представляемой в территориальное управление Росрыболовства части “А” Сертификата в графе «Разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, на основании которых были добыты (выловлены) водные биоресурсы, из которых произведены вывозимые с территории Российской Федерации на территорию Китайской Народной Республики живые морские ресурсы (№ разрешения/срок действия/наименование территориального управления Росрыболовства, выдавшего разрешение)» раздела 3 части «А» указывается информация о рыбопромысловом участке, на котором были произведены вывозимые водные биоресурсы, относящиеся к объектам аквакультуры (порядковый номер рыбопромыслового участка, наименование участка и (или) границы его акватории).

Указанный порядок заполнения Сертификата согласован с Минсельхозом КНР, а также Ассоциацией океанического рыболовства КНР, уполномоченной Минсельхозом КНР осуществлять проверку сертификатов (далее – Китайская Сторона) на Двадцать седьмой сессии Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства (далее – Смешанная Комиссия), проходившей с 12 по 15 марта 2018 г. в г. Сямэнь, Китайская Народная Республика.

Кроме того, с Китайской Стороной на Смешанной Комиссии согласован порядок заполнения Сертификата при перевозке продукции авиационным транспортом, согласно которого в разделе 2 части «А» указывается:

– в графе «Наименование судна» – «Авиатранспорт»;

– в графе «Наименование судовладельца» – наименование авиакомпании;

– в графе «Номер IMO/Номер Ллойда» – номера рейса;

– в графе «Позывной сигнал судна» – аэропорт вылета на территории РФ;

– в графе «Порт назначения судна» – аэропорт назначения на территории КНР.

Источник: Приморское территориальное управление