В Курганской области за незаконную рыбалку в заказнике оштрафовали браконьеров

В Курганской области вынесены судебные обвинительные приговоры в отношении граждан, производивших незаконную добычу рыбы закидным неводом на водоеме «Каменное», расположенного на территории Курганского государственного природного комплексного (ландшафтного) заказника регионального значения в Целинном районе.

Так, в январе 2018 года должностными лицами отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства совместно с сотрудниками пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям при проведении контрольно-надзорных мероприятий на особо охраняемой природной территории задержаны трое жителей Целинного района. Браконьеры незаконно добыли 33 экземпляра водных биоресурсов (щуку, судака, окуня, плотву) с применением способа массового истребления водных биоресурсов. Ущерб водным биоресурсам составил 10608 рублей.

В результате суд признал граждан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначил им наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере от 9000 до 10000 рублей каждому. Орудия совершения преступления – закидной невод и другие принадлежности, используемые в незаконной добыче водных биоресурсов, суд постановил уничтожить. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, на сумму 10 608 рублей на сегодняшний день возмещен в полном объеме.

Источник: Нижнеобское территориальное управление