В Астрахани обсудили вопросы правоприменительной практики в части госконтроля в области рыболовства и безопасности мореплавания

11 мая 2018 года Волго-Каспийское территориальное управление провело публичное мероприятие по правоприменительной практике осуществления государственного контроля (надзора)в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также безопасности мореплавания.

В мероприятии приняли участие сотрудники Волго-Каспийского теруправления, ФГБНУ КаспНИРХ, министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, представители Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, рыбодобывающих организаций региона.

На встрече участников ознакомили с основными нарушениями законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, совершенными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами.

Разъяснены изменения в законодательстве, повлиявшие на процедуру выдачи разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Начальник отдела экспедиционных исследований ФГБНУ «КаспНИРХ» Юрий Кузнецов рассказал, как получить документы на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ).

По итогам встречи принято решение, что с целью снижения количества нарушений правил рыболовства руководству и другим должностным лицам рыбодобывающих предприятий необходимо регулярно проводить работу по разъяснению правил рыболовства и внутреннему контролю за деятельностью рыбаков.

Волго-Каспийским теруправлением предложено судовладельцам и судоводителям, осуществляющим рыболовство в Каспийском море на маломерных судах, принять все необходимые меры по соблюдению законодательства в области безопасной эксплуатации маломерного рыболовного флота.

Источник: Волго-Каспийское территориальное управление