Более 7 млн личинок нельмы и щуки выпущены в водоемы Вологодской и Псковской областей

Более 7 млн личинок нельмы и щуки выпущены в водоемы Вологодской и Псковской областей в целях компенсации ущерба, нанесенного хозяйственной деятельностью предприятий. Зарыбление прошло 10 и 11 мая под контролем сотрудников Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству при участии представителей отраслевых комитетов и специалистов научно-исследовательских учреждений

В Псковской области щука активно вылавливается при осуществлении промышленного рыболовства, а также рыболовами-любителями. Для поддержания ее промысловых запасов в регионе на протяжении последних лет действует программа по восстановлению численности крупных хищников. В рамках минувших выпусков 1 млн 251 тыс. личинок щуки отправились в воды озера Ужинское Гдовского района Псковской области.

В Вологодской области в реку Кубена Усть-Кубенского района выпущено около 6 млн личинок нельмы – одного из основных ценных видов рыб, обитающих в Кубене, численность которого снижается из-за массового вылова. Уже к середине XX века нельма в Кубенском озере не только полностью потеряла промысловое значение, но и оказалась на грани исчезновения, что определило необходимость начала работ по ее искусственному воспроизводству. С 2014 года проводятся мероприятия по искусственному воспроизводству нельмы в Кубенском озере и одном из ее главных нерестовых каналов – реке Кубена.

Источник: Северо-Западное территориальное управление