Для предприятий аквакультуры РТ предусмотрены субсидии в 3 млн рублей

В прошлом году предприятиями республики было произведено 124 т товарной рыбы.

В этом году для поддержки предприятий аквакультуры Татарстана запланировано субсидирование приобретения рыбопосадочного материала в размере 3 млн рублей. Об этом заявил на совещании в Минсельхозпроде РТ начальник Главного государственного сельхозуправления племенным делом в животноводстве Ришат Зарипов, сообщает пресс-служба министерства.

По словам Зарипова, поддержка в 3 млн рублей была предусмотрена и в прошлом году, однако освоено всего лишь 50 процентов, или 1,5 млн рублей.

В прошлом году предприятиями республики было произведено 124 т товарной рыбы, рассказал гендиректор Управления аквакультуры и пчеловодства РТ Рашит Сафиуллин. Он подчеркнул, что главными причинами сокращения производства стали износ материально-технической базы рыбоводных хозяйств, низкое качество кормов, необходимость завоза рыбопосадочного материала из других регионов России в связи с отсутствием племенного маточного стада рыбы, низкий спрос населения на товарную прудовую рыбу.

В настоящее время в Татарстане строят предприятия индустриальной аквакультуры. В частности, рыбоводный комплекс «Биосфера-Фиш» в Лаишевском районе и рыборазводный комплекс для пополнения запасов осетровых рыб в Волжско-Камском рыбохозяйственном бассейне.

Источник: Татар-информ