На Ямале вернутся к промышленному вылову муксуна

На Ямале одобрили «дорожную карту» по развитию аквакультуры (рыбоводства) в регионе до 2025 года.

В перспективе она обеспечит потребность коренного населения в ценных видах рыб путем зарыбления пригодных водоемов, а также вовлечение в этот процесс тундровиков. Также позволит увеличить квоты на традиционное рыболовство, поставит на поток и вернет в промысел запрещенные к вылову виды рыб. Об этом сегодня, 16 мая, директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Виктор Югай сообщил на заседании правительства ЯНАО.

«За счет мероприятий, представленных в «дорожной карте», нам удастся сохранить и стабилизировать запасы сиговых ценных видов рыб в водоемах округа и обеспечить потребность коренного населения в этом важном продукте. По нашим расчетам и по прогнозам науки, к 2028 году есть предпосылки вновь вернуться к промышленному вылову муксуна», – отметил руководитель департамента.

Он рассказал, в этом году Собский рыбоводный завод планирует выпустить в естественную среду около 40 млн. штук молоди. Проектная мощность завода составляет 140 млн. тонн молоди в год. Этого показателя в округе намерены достичь к 2025 году. Для этого потребуется создать на территории округа базы сбора икры, что позволит исключить зависимость завода от поставщиков из других регионов.

Уже в этом году создадут базы сбора икры на реке Собь Приуральского района, а также на реке Худосей в Красноселькупском районе. В первом случае обустройство базы взял на себя Собский рыбоводный завод, во втором – рыбодобывающие предприятие «Алькор» в Красноселькупском районе.

Еще одно важнейшее направление по развитию искусственного воспроизводства – это формирование собственных маточных стад. На Собском рыборазводном заводе уже сформировано маточное стадо муксуна и в следующем году от них планируют получить первую икру для закладки на инкубацию.

Кроме того, до 2020 года необходимо создать маточные стада сиговых видов рыб в индустриальных условиях и специально подобранных естественных водоемах Красноселькупского, Приуральского, Пуровского и Тазовского районов, которые станут природными резервуарами для этих ценных видов рыб.

«Эта работа является важной частью научного сопровождения «дорожной карты» по развитию аквакультуры. В перспективе Собский рыбоводный завод может стать центром компетенции по развитию на территории округа аквакультуры. Также в планах до конца мая разработать техническое задание на строительство рыбоводного завода в поселке Тазовский для организации воспроизводства ценных видов рыб в Тазовском бассейне», – резюмировал Виктор Югай.

Источник: ИА «Север-Пресс»