Ученые исследуют запасы криля в рамках антарктической экспедиции

Проведение экспедиции, в которой примут участие сотрудники Росрыболовства и ФАНО, запланировано на конец 2018 года – начало 2019 года

Специалисты планируют провести исследование запасов криля (промысловое название некоторых видов планктонного морского рачка, употребляемых в пищу) в Антарктике в ходе совместной экспедиции Росрыболовства и Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Об этом сообщил ТАСС директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин.

“Нам известно, что Росрыболовство и ФАНО подписали соглашение о взаимодействии, и планируется совместная экспедиция в Антарктику на научно-исследовательском судне (НИС) “Академик Мстислав Келдыш” и НИС “Атлантида”. Сотрудники РАН, скорее всего, будут проводить глубоководные исследования, а мы будем исследовать. Теоретически, запасы криля измеряются миллионами тонн, но нужно подтвердить эти цифры, а также определить районы концентрации этих запасов. В настоящее время Россия не ведет промысел криля, но мы надеемся, что его можно будет начать”, – сказал он.

По словам Колончина, проведение данной экспедиции запланировано на конец 2018 года – начало 2019 года. Со стороны рыбохозяйственной науки в экспедиции будут принимать участие специалисты ВНИРО, Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Керченского филиала Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

Ранее заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков сообщил о том, что Росрыболовство и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) намерены вместе изучать Антарктику в рамках соглашения по научному взаимодействию.

Источник: ТАСС