Во ВНИРО рассмотрели данные по оценке запасов трески Баренцева моря

Москва, 16 мая 2018 года. – Состояние запасов и перспективы промысла северо-восточной арктический трески рассмотрели на Научно-консультационном совете по минтаю и треске при Совете директоров рыбохозяйственных НИИ на заседании 15 мая. В мероприятии в режиме конференц-связи приняли участие ученые ВНИРО, ТИНРО-Центра, КамчатНИРО, СахНИРО, МагаданНИРО, ПИНРО.

Доклад об оценке запасов трески Баренцева моря представил доктор технических наук главный научный сотрудник лаборатории системного анализа водных биоресурсов ВНИРО Дмитрий Васильев.

Ученый доложил о результатах очередного заседания Рабочей группы ИКЕС по арктическому рыболовству, которое состоялось в апреле 2018 года. Оценка состояния запасов северо-восточной арктической трески осуществляется с использованием трех математических моделей с возрастной структурой, в том числе применялась модель (TISVPA), разработанная ВНИРО и которая отличается повышенной защищенностью от ошибок в данных и позволяет выявлять проблемные моменты в расчетах. Хотя все три модели показали близкие результаты оценки биомассы трески Баренцева моря, данные по TISVPA в течение двух последних лет оказываются несколько выше. В 2017 году складывалась аналогичная ситуация. При этом принципиально важно, что данные по оценке запаса, предоставленные российской стороной на 47-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, позволили увеличить объем ОДУ трески на 2018 год по сравнению с рекомендованными ИКЕС с 712 тыс. тонн до 775 тыс. тонн.

Представленные материалы будут использованы при формировании позиции российской делегации на 48-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству.

По итогам заседания члены НКС по минтаю и треске одобрили информацию ФГБНУ «ВНИРО» и ФГБНУ «ПИНРО» о состоянии запасов северо-восточной арктической трески и перспективах ее промысла в 2019 году.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО»