Факты незаконной добычи рыбы в период нереста выявлены рыбоохраной Западно-Балтийского теруправления

В период с 4 по 10 мая 2018 года рыбоохраной Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства проведено 67 оперативных контрольно-надзорных рейдовых мероприятий. В ходе них выявлено 83 нарушения. Составлен 71 протокол об административных правонарушениях по ч.1 ст.7.11 и ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, связанные с нарушением обязательных условий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении прибрежного рыболовства, а также нарушения при осуществлении любительского и спортивного рыболовства; 10 протоколов по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ – нарушение специального режима в водоохранной зоне водных объектов; 2 протокола по ст. 8.33 КоАП РФ – нарушение правил охраны среды обитания.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 160 тыс. рублей. В результате рейдов изъято 13 ед. запретных орудий лова, 2 ед. транспортных средств, 34,4 кг рыбы.

Шесть материалов направлено в следственные органы по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов).

В частности, 6 мая 2018 года на реке Лава в районе поселка Знаменск Гвардейского района выявлен случай незаконной добычи рыбы. Браконьер осуществлял рыболовство запрещенным к применению сетным орудием лова кустарного изготовления отцеживающего типа «подъемником» (пауком). Нарушение совершено в период двух месячника по охране весенне-нерестующих видов рыб на путях миграции водных биоресурсов к местам нереста.

7 мая 2018 года факт незаконной добычи рыбы на удочку выявлен на реке Матросовка в районе поселка Матросово Полесского района.

Напомним, Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна с 20 апреля по 20 июня (период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб) установлен запрет для добычи (вылова) водных биоресурсов.

Источник: Западно-Балтийское территориальное управление