Аукционы 15-16 июня 2026 г. На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) устриц в подзоне Приморье в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2018 г. № 987 «О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в соответствии с частью 12 статьи 31 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», которые в случае их неустранения станут основанием для отказа в распределении указанной квоты Росрыболовство проведет 29-30 апреля электронные аукционы по распределению долей квот добычи водных биоресурсов Стартовала “заявочная кампания” в отношении устриц в подзоне Приморья На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Сахалин примет конференцию по воспроизводству лососевых на Дальнем Востоке

В конце мая Сахалин примет конференцию по воспроизводству лососевых на Дальнем Востоке. Она пройдет под руководством главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в региональном агентстве по рыболовству, на ней обсудят проект стратегии искусственного воспроизводства рыбных запасов. Документ разрабатывается по поручению замминистра сельского хозяйства РФ – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. В его подготовке участвуют управление аквакультуры Росрыболовства при участии ВНИРО, Главрыбвода и Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по охране, воспроизводству рыбных запасов и акклиматизации. Стратегия будет способствовать эффективности мероприятий по сохранению водных биоресурсов, что, в свою очередь, должно способствовать росту промысловых запасов и восстановлению популяций ценных и особо ценных видов рыб.

Для доработки проекта в Росрыболовстве завершилась серия селекторных совещаний с регионами. На одном из них поступило предложение по рыбохозяйственной мелиорации. По мнению специалистов, для улучшения естественного воспроизводства ВБР необходима разработка рыбоводно-биологических обоснований для проведения дноуглубительных работ. Таким образом, можно увеличить нагульные и нерестовые площади.

Все вынесенные предложения и дополнения будут рассмотрены и учтены при доработке документа.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»