«Электроудочник» задержан в Республике Северная Осетия-Алания

15 мая 2018 года в водоохранной зоне реки Терек в Моздокском районе Республики Северная Осетия-Алания задержан гражданин за добычу рыбы с применением электротока (электроудочки) – наиболее варварского способа истребления водных биоресурсов.

На момент задержания браконьер выловил 55 особей карася, 25 особей усача-мурзака и 5 особей сома. Рыба, а также лодка, аккумулятор, сачок с электропроводами и преобразователь тока у задержанного изъяты.

Собранные по данному делу материалы, в виду наличия признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), переданы в ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания.

Нарушение выявлено в ходе совместного рейда отдела рыбоохраны по Республике Северная Осетия-Алания Западно-Каспийского теруправления Росрыболовства и ОМВД России по Моздокскому району республики.

С начала года это уже 6 случай задержания браконьера-«электроудочника» в Республике Северная Осетия-Алания и 14 по всей зоне ответственности Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства (Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Республика Ингушетия).

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление