За незаконную добычу осетра в Омской области возбуждено уголовное дело

На реке Иртыш в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлен факт незаконной добычи водных биоресурсов. Рейд прошел 4 мая 2018 года государственными инспекторами Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства совместно с общественными инспекторами в рамках проверки информации, которая подтвердилась.

Так, гражданин К. по предварительному сговору с гражданином М. 4 мая, находясь на реке Иртыш, имея прямой умысел на незаконный вылов рыбы в период запрета, в местах нереста и миграционных путях к ним на гребной металлической лодке без регистрационного номера незаконно выловили запрещенного для добычи 1 экземпляр осетра западно-сибирского подвида, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

Браконьеры при этом использовали запрещенное орудие лова – донную сеть длиной 30 мм, ячеей 34 мм. Сумма причиненного ущерба составила 10 тыс. рублей.

По данному факту составлены протоколы об административных правонарушениях.

Принимая во внимание то, что в действиях гражданина К. и гражданина М. содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ, Тарским ОВД 14 мая 2018 года по данному факту возбуждено уголовное дело.

Источник: Верхнеобское территориальное управление