Росрыболовство: цена на красную икру в России в 2018 году будет расти медленнее инфляции

Сейчас, по словам главы ведомства Ильи Шестакова, наблюдается небольшое снижение цен на икру, связанное с тем, что в июне начнется лососевая путина

Цена на красную икру в России в этом году будет расти медленно, ниже уровня продуктовой инфляции. Такую оценку в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума высказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

“Если именно по икре, то, наверное, будем надеяться, что да”, – сказал он, отвечая на вопрос, будет ли рост цен ниже уровня продуктовой инфляции.

Сейчас, по его словам, наблюдается небольшое снижение цен на икру, связанное с тем, что в июне начнется лососевая путина и остатки икры “сбрасываются всеми оптовиками”. Шестаков добавил, говорить о прогнозной стоимости икры на этот год можно будет уже после окончания лососевой путины.

“Пока прогнозы достаточно хорошие, наша наука подтверждает, что объемы вылова будут больше даже, чем в прошлом году. Поэтому надеемся, что цена будет стабильной”, – сказал он. С начала года, по словам Шестакова, рост на рыбу и рыбную продукцию в розничном сегменте в среднем составил 0,5%.

Говоря о маркировке икры, Шестаков заверил, что она будет введена. Сейчас, по его словам, обсуждаются технические детали этого проекта, поэтому для его внедрения в жизнь потребуется определенное время.

Источник: ТАСС