В Калининградской области рыболовы нарушают правила в запретные сроки

В период с 17 по 23 мая 2018 года отделами государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства проведено 130 оперативных рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 60 нарушений. Составлено 52 протокола об административных правонарушениях по ч.1 ст.7.11 и ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, связанные с нарушением обязательных условий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении прибрежного рыболовства, а также нарушения при осуществлении любительского и спортивного рыболовства; 3 протокола по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ – нарушение специального режима в водоохранной зоне водных объектов; 5 протоколов по ст. 8.33 КоАП РФ – нарушение правил охраны среды обитания.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 149000 рублей.

В результате рейдов изъято 15 единиц орудий лова (14 единиц запретные), 1 ед. транспортного средства, 14,8 кг рыбы. Три материала направлены в следственные органы по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов).

В частности, факт незаконной добычи водных биоресурсов на канале, имеющим гидрологическое соединение с Калининградским заливом, 20 мая. Браконьер ловил рыбу на донную удочку. Напоминаем, правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, с 20 апреля по 20 июня (период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб) установлен запрет для добычи (вылова) водных биоресурсов.

Источник: Западно-Балтийское территориальное управление