На Камчатке у браконьеров изъяли около тонны нерки и корюшки

Совместной инспекторской группой СВТУ ФАР, полиции и Ассоциации «Река Большая» пресечен вывоз почти тонны нелегально добытой рыбы из Усть-Большерецкого района.

В ходе проведения рыбоохранных мероприятий в поселке Октябрьский накануне был досмотрен автомобиль «Тойота Лэнд Крузер». В машине совместная инспекторская группа обнаружила 350 килограммов корюшки и около 600 килограммов нерки. При этом старт официальному промыслу лососевых на западном побережье Камчатки будет дан только в июле.

Полицией по данному факту возбуждено уголовное дело. Рыба и транспортное средство изъяты.

«Также, на реке Плотникова общественные инспекторы во взаимодействии с СВТУ ФАР обнаружили резиновую лодку с мотором «Ямаха», в которой находилась сеть и три экземпляра нерки. Составлен протокол об административном правонарушении, рыба, орудие лова и плавсредство изъяты», – сказали в Ассоциации.

К настоящему времени Ассоциацией «Река Большая» выставлено 5 стационарных постов общественных инспекторов в Усть-Большерецком районе. Всего в течение мая на реке Большой и ее притоках будет организовано 20 стационарных постов – на четверть больше, чем в прошлом году. Прохождение рыбы к нерестилищам будут обеспечивать порядка 70 внештатных инспекторов во взаимодействии с инспекторами СВТУ ФАР, пограничниками и полицией.

Источник: Камчатка-Информ