Росрыболовство представило проект стратегии искусственного воспроизводства в России до 2030 года

Росрыболовство представило проект стратегии искусственного воспроизводства в России до 2030 года

К 2030 планируется в 1,5 раза нарастить выпуски молоди, до 40% в суммарных выпусках увеличить долю ценных и особо ценных видов рыб, в результате планируется восстановить ряд депрессивных запасов, в том числе по некоторым объектам открыть промышленный вылов

Южно-Сахалинск, 29 мая 2018 года. – Выход государственных рыборазводных заводов на полную мощность – производство более чем 12 млрд экземпляров молоди в год, увеличение выпуска ценных, особо ценных и лососевых видов до 40-50% от всего объема – такие результаты заложены в проекте Стратегии искусственного воспроизводства запасов водных биоресурсов в Российской Федерации до 2030 года. Документ представлен в рамках двухдневной конференции «Искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке России», которая открылась сегодня в Южно-Сахалинске.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти дальневосточных регионов, отраслевой науки, рыбопромышленники и рыбоводы. Сахалинская область выбрана в качестве места проведения конференции неслучайно – в регионе расположено большое количество и государственных, и частных рыборазводных предприятий, которые наряду с госучреждениями занимаются выпусками молоди тихоокеанских лососей, пополняя промысловые запасы. Выпуск лососевых на Сахалине составляет около 1 млрд штук молоди в год при общем объеме выпуска по России всех видов в объеме более 9 млрд экземпляров.

Открыл работу конференции заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. «Оценивая работу отечественного воспроизводственного комплекса водных биоресурсов в течение последних лет, мы пришли к пониманию необходимости детального анализа всей структуры и утверждению общей стратегии искусственного воспроизводства запасов. Первым этапом на этом пути стала реорганизация госучреждений в этой области: создание Главрыбвода и объединение под его управлением всех рыборазводных заводов. В прошлом году мы завершили консолидацию, присоединив дальневосточные регионы. И приступили к разработке стратегии, обсуждая специфику с каждым субъектом Российской Федерации. Конечно, особое внимание мы уделили теме разведения тихоокеанских лососей», – сказал руководитель Росрыболовства в начале выступления.

Глава Агентства подчеркнул, что при долгосрочном планировании необходимо понимать эффективность деятельности государственных рыборазводных заводов: как будут работать частные лососевые рыборазводные заводы в условиях меняющейся нормативной базы, где требуется строительство новых мощностей, какие регулирующие меры еще нужно предусмотреть.

«Мы тщательно внутри Агентства отрабатывали стратегию развития государственных заводов и направления развития частного сектора в воспроизводстве. В целом частные заводы необходимы, они позволят, как минимум, сохранить ресурсы. Но мы все же ставим задачу увеличить объем запаса и объем вылова. Вместе с тем, к созданию новых ЛРЗ надо подходить четко и правильно, чтобы количество заводов не сравнялось с количеством рыбопромысловых участков и рек», – отметил Илья Шестаков.

Касаясь повестки конференции, руководитель Росрыболовства предложил обсудить опыт других стран, чтобы потом учесть его в стратегии. «Считаю важным проанализировать ошибки, которые допускали наши коллеги. Например, были сильные колебания в подходах заводской кеты в Японии, с чем это связано? Кроме того, есть исследования, как влияет заводские популяции на дикие стада. Необходимо вовремя понять, что происходит, чтобы не нарушить экосистему искусственным воспроизводством», – подчеркнул глава Агентства.

Проект Стратегии развития искусственного воспроизводства в Российской Федерации на период до 2030 года представил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Целью стратегии является формирование условий для устойчивого сохранения и восстановления запасов водных биоресурсов методами искусственного воспроизводства и рыбохозяйственной мелиорации. В числе задач стратегии – техническое перевооружение и модернизация действующих рыборазводных заводов и строительство новых современных производственных мощностей; совершенствование законодательства о сохранении водных биоресурсов; обеспечение максимальной выживаемости молоди объектов искусственного воспроизводства; расширение перечня видов водных биоресурсов, являющихся объектами искусственного воспроизводства; увеличение объемов искусственного воспроизводства ценных видов водных биоресурсов; достижение максимально полного использования производственных мощностей государственных рыборазводных заводов.

Отдельно сформулированы задачи по воспроизводству лососевых: это увеличение доли промыслового возврата, перевод регулирования деятельности частных рыбоводных заводов с воспроизводства на пастбищную товарную аквакультуру, более активное участие государственных рыбоводных заводов в компенсационных мероприятиях, увеличение производственных мощностей ЛРЗ и обеспечение максимально полной загрузки государственных мощностей, а также расширение списка воспроизводимых видов лососей на государственных мощностях и увеличение выпуска социально значимых видов.

Сегодня в системе Главрыбвода работает 101 рыбоводный завод, суммарная проектная мощность превышает 12 млрд штук молоди в год. По проведенным оценкам, 34% мощностей сегодня не используется. В России в рамках мероприятий искусственного воспроизводства выпускается более 9 млрд штук молоди (в том числе в рамках госзадания, компенсации ущерба и за счет собственных средств предприятий). Из них 80% приходится на карповые, окуневые, щуковые (нерестово-вырастные хозяйства), 11% – лососевые, 7% – сиговые. В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне заводы выпускают практически только лососевые, здесь не используется более 44% государственных ЛРЗ.

В результате реализации к 2030 году объем выпуска увеличится в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года, участие государственных учреждений в компенсационных мероприятиях вырастет с 25% до 50%. «Планируем выйти на использование 100% мощностей государственных заводов, в ряде регионов еще нарастить выпуск, как за счет строительства новых заводов, так и путем модернизации существующих. Госзаводы будут ориентироваться в большей степени на социально значимые виды водных биоресурсов. Воспроизводиться должны виды не только для обеспечения промысла, но и для любительского, и традиционного рыболовства. Надеемся, что в результате удастся вывести ряд редких видов из Красной книги, а по некоторым другим водным биоресурсом, разрешенным сегодня только для любительской и спортивной рыбалки, открыть промышленный лов», – подытожил выступление Василий Соколов.

По итогам обсуждения Илья Шестаков поручил доработать проект стратегии, четко прописать специализацию государственных заводов и представить обновленную редакцию к концу июля для рассмотрения на заседании Совета директоров научно-исследовательских институтов.  

В первый день работы конференции участники обсудили международный опыт воспроизводства тихоокеанских лососей, влияние искусственного воспроизводства на природные стада тихоокеанских лососей, методику оценки эффективности лососевых рыбоводных заводов Дальнего Востока. Отдельные доклады посвящены состоянию и развитию лососеводства на территории Сахалинской области.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства