Более двух тонн лососевых изъято рыбоохраной Северо-Восточного теруправления за четыре дня

Петропавловск-Камчатский, 30 мая 2018 года. – Рыбоохраной Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства за период с 26 по 29 мая у браконьеров изъято более двух тонн незаконно добытых лососевых.

Так, 29 мая в рамках межведомственного взаимодействия инспекторами обнаружен браконьерский стан с транспортными средствами. Рядом находились наполненные лотки свежевыловленной рыбы – 800 кг нерки и 14 кг чавычи. Незаконно выловленная рыба, транспортные средства, сети изъяты и помещены на ответственное хранение.

Нарушение выявлено при проведении охранных мероприятий сотрудниками Северо-Восточного теруправления и Пограничного управления в Усть-Большерецком районе на береговой линии между рекой Большая в устье и Охотским морем.

Материалы в отношении нарушителей природоохранного законодательства будут переданы в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 256 УК РФ.

Справочно:

ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста или на миграционных путях к ним наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Лососевая путина на западном побережье Камчатки начинается с 10 по 20 июля.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление