Вопросы организации лососевой путины обсудили на Камчатском рыбохозяйственном совете

Вопросы организации проведения предстоящей лососевой путины обсудили на расширенном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края – министра рыбного хозяйства Владимира Галицына. В нем приняли участие исполняющий обязанности руководителя Северо-Восточного теруправления Росрыболовства Юрий Татаринов, представители рыбохозяйственных предприятий региона, научных организаций, профессиональных объединений рыбаков.

По прогнозам ученых, в период лососёвой путины 2018 года на Камчатке планируется добыть около 300 тысяч тонн рыбы. Путина стартует 1 июня.

«Прошу рыбодобывающие предприятия западного побережья сосредоточиться на привлечении дополнительных мощностей рыбопромыслового флота по приемке и переработке лосося», – отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края.

До участников совета доведена подробная информация по вопросам регулирования промысла, в том числе введение проходных дней на водных объектах. Данные ограничения, прежде всего, направлены на сохранение популяции камчатского лосося и вводятся по рекомендации науки.

«Основной целью введения проходных дней на водных объектах – это пропуск на нерестилища тихоокеанских лососей и обеспечение оптимального воспроизводства лососей», – добавил Владимир Галицын.

В ходе совещания рыбаки задали интересующие их вопросы.

Так, присутствующих интересовал вопрос по срокам оформления разрешений, выдаваемых сотрудниками теруправления.

«Работа Управления в части выдачи разрешений организована таким образом, чтобы максимально сократить сроки по рассмотрению заявок и выдачи разрешений. Как правило это не более 3 дней, хотя по регламенту срок 15 дней. Для того чтобы промышленники начали рыбалку вовремя работа сотрудников профильного отдела организована как в выходные, так и праздничные дни. Что касается сроков по внесению изменений в разрешения, то здесь период еще более сжатый», – отметил Юрий Татаринов.

Отдельное внимание на заседании рыбохозяйственного совета уделено обсуждению заявочной кампании по переоформлению договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также сроках подачи заявок и сроках по устранению замечаний по оформлению заявок.

Руководитель федеральной налоговой службы проинфомировал рыбаков по вопросам налогообложения в рыбохозяйственной отрасли.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление