На Новосибирском водохранилище браконьер выловил стерлядь и краснокнижного осетра

30 мая рейдовой группой в акватории Новосибирского водохранилища в ходе осмотра лодки обнаружены три экземпляра стерляди и один экземпляр сибирского осетра западносибирского (обского) подвида, занесенного в Красную книгу России, также плавная сеть из капроновой нити длиной 70 метров. Факт незаконного вылова водных биоресурсов выявлен во время проведения контрольно-надзорный мероприятий. Инспекторами при помощи прибора ночного видения на судовом ходу Новосибирского водохранилища была обнаружена лодка с подвесным лодочным мотором, в которой находился человек и вел незаконную добычу рыбы плавной сетью.

В рыбоохранном рейде участвовали сотрудники Ордынского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства и полиции ЛО МВД России.

По факту незаконного вылова водных биоресурсов рыбоохраной составлен административный материал и направлен в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Источник: Верхнеобское территориальное управление