Почти 180 кг водных биоресурсов изъято липецкой рыбоохраной с начала нерестового периода

Сотрудниками Липецкого отдела рыбоохраны проведена большая работа проведена профилактике нарушений в области рыболовства на территории региона.

С начала нерестового периода 2018 года на водных объектах Липецкой области выявлено 211 административное правонарушение. В правоохранительные органы передано 2 материала дел, содержащих признаки преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ. У нарушителей природоохранного законодательства изъято 338 единиц орудий лова, 178 кг водных биоресурсов, арестовано 61 единица транспортных средств. Сумма наложенных штрафов за период нереста составила 135,5 тыс. рублей, а сумма предъявленного за незаконный вылов рыбы составила 16,553 тыс. рублей.

Мероприятия, проводимые в период нерестового запрета, показали, что нарушителей не останавливает то, что на водных объектах рыбохозяйственного значения Липецкой области с 20 апреля по 01 июня 2018 года в соответствии с действующими Правилами, введены ограничения на использование орудий лова и мест лова в указанный период.

В печатных СМИ, в новостных телепередачах, в сети Интернет размещены разъяснительные публикации об ограничениях, установленных Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, об ответственности за их нарушение.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление