Свыше 65 кг рыбы выловлено запретными орудиями рязанскими браконьерами в период нереста

В период с 13 по 27 мая 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области проведено 13 плановых рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения. В ходе них выявлено 78 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Мероприятия, проводимые в период нерестового запрета, показали, что нарушителей не останавливает то, что на водных объектах Рязанской области с 1 апреля по 10 июня установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов – введены ограничения на использование орудий лова и мест лова в указанный период.

К административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ привлечено 62 физических лица.

На основании ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено 10 определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления виновных лиц, нарушивших действующее природоохранное законодательство Российской Федерации.

В ходе мероприятий изъято 73 запрещенных к применению орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Более 3,8 км – такова общая протяженность сетных орудий лова, которые использованы нарушителями при осуществлении незаконного лова рыбы.

За нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов, административная ответственность за которое предусмотрена статьей 8.33. КоАП РФ, привлечено 4 физических лица.

За нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, административная ответственность за которое предусмотрена статьей 8.42. КоАП РФ, привлечено два физических лица.

Два материала проверки переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по статье 256. УК РФ.

Направлено 27 материалов об административном правонарушении по части 2 статьи 8.37. КоАП РФ в суды для принятия решения о конфискации запретных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

Общий вес водных биоресурсов, выловленных с использованием запрещенных орудий и способов лова, составил – 65,7 кг.

Так, в запретные сроки (период нереста) на водном объекте рыбохозяйственного значения река Пара недалеко от села Тимошкино Шиловского района рыбоохраной задержан 60-летний местный житель, который осуществлял добычу (вылов) водных биоресурсов запрещенным орудием лова – сетями.

У нарушителя изъяли резиновую лодку, сети и 7 кг рыбы. Материал с признаками уголовно наказуемого деяния в соответствии статей 144-145 УПК РФ передан в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 256 УК РФ.

В запретные сроки (период нереста) 19 мая 2018 года на водном объекте рыбохозяйственного значения река Ока в районе г. Касимов инспекторами задержаны два местных жителя за добычу (вылов) водных биоресурсов запрещенным орудием лова – сетью. При этом ими незаконно добыто 85 экземпляров рыбы. Дело так же передано в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по статье 256. УК РФ.

Источник: Московско-Окское территориальное управление