Петр Савчук провел рабочую встречу с новгородскими рыбаками

Петр Савчук провел рабочую встречу с новгородскими рыбаками

В рамках рабочей поездки в Новгородскую область заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук 1 июня провел встречу с рыбаками и посетил одно из крупнейших в регионе предприятий по производству рыбных полуфабрикатов «А. Эсперсен».

Рабочая поездка замруководителя Росрыболовства началась с посещения судна «Айка», переданного в августе 2017 года Новгородскому отделению ФГБНУ «ГосНИОРХ» для выполнения комплексных рыбохозяйственных исследований и лова рыбы в научно-исследовательских целях на озере Ильмень. Необходимо отметить, что передача судна отраслевому научному учреждению была включена в перечень поручений, данных Президентом России Владимиром Путиным по итогам его рабочей поездки в Новгородскую область в сентябре 2016 года.

«Айка» представляет собой быстроходный катер, главной особенностью которого является его осадка – судно может перемещаться по мелководью. Данное условие является принципиально важным для передвижения в акватории озера Ильмень.

С новгородскими рыбаками Петр Савчук встретился в Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства, где обсудили вопросы прохождения техосмотра маломерных судов, оказании государственной поддержи, а также необходимости проведения важнейших на сегодняшний день научно-исследовательских работ на основном рыбохозяйственном водоеме области – озере Ильмень.

В ходе минувшей встречи также коснулись вопроса внедрения электронной ветеринарной сертификации и подключения местных рыбодобытчиков к ГИС «Меркурий».

В тот же день Петр Савчук посетил компанию «А. Эсперсен». Основным видом деятельности компании является производство рыбных полуфабрикатов, сырье для которых поставляется из Владивостока, Камчатки и Мурманска. Замруководителю Росрыболовства продемонстрировали технологические процессы цеха по производству рыбного филе из тресковых пород рыб, которые в дальнейшем поставляются в сеть ресторанов «Макдоналдс» и другим поставщикам, а также организовали дегустацию получаемой продукции. В настоящее время, по словам директора компании, «А. Эсперсен» располагает современным оборудованием, на котором изготавливается высококачественное рыбное филе с соблюдением всех требуемых производственных норм. Благодаря современному процессу обработки получаемая продукция в замороженном виде сохраняет все питательные качества.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Пресс-служба Северо-Западного управления