Ученые приступили к съемке лососевых подходов в Южно-Курильском районе

Каким окажется уровень выживаемости лосося, удастся узнать довольно скоро

5 июня, НИС “Профессор Кагановский” приступил к съемкам лососей на путях преднерестовых миграций в тихоокеанских водах Курильских островов. Ученые намерены получить актуальную информацию для оценки подходов летней горбуши и кеты в бассейн моря, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу ТИНРО-Центра.

Полученные и проанализированные материалы позволят уточнить объемы подходов и при необходимости дать оперативные рекомендации к корректировке прогнозов вылова в регионах охотоморского бассейна.

Работы специалистов имеют большое значение для оперативного планирования хозяйственной деятельности рыбопромышленными предприятиями, ведущими добычу лосося.

До конца второй декады июня судно будет работать в исключительной экономзоне России, а в 20-х числах месяца перейдет в открытых воды Тихого океана.

Кроме того, специалисты планируют подключить к наблюдениям за подходами лососей НИС “Владимир Сафонов”, который будет в начале лета работать с охотоморской стороны Курильских островов, отслеживая заход лососей через проливы.

Напомним, в прошлом году в Охотском море было учтено рекордно высокое количество сеголеток горбуши, поэтому результаты данной съемки очень интересны как для рыбаков, так и для ученых. Окажется ли уровень выживаемости и, соответственно, подходов к берегам высоким или “капризный” лосось вновь продемонстрирует свою непредсказуемость, удастся узнать довольно скоро.

Источник: SakhalinMedia