Лососевая путина в Магаданской области стартует 21 июня

Старт лососевой путины в Магаданской области для КМНС намечен на 21 июня, рыболовы-любители смогут начать ловить с 29 июня, завершится добыча тихоокеанских лососей в регионе 16 сентября.

Кроме того, сдвинулся и график работы лицензионных участков на два часа. Теперь закидывать удочку можно будет с 6 утра и до 10 вечера. Такое решение приняли члены комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Магаданской области. Заседание с участием врио губернатора Сергея Носова прошло в региональном правительстве.

В этом году планируется выдавать не более двух путевок на каждого рыбака в день, а также установить объем вылова в 10 хвостов горбуши, кеты и кижуча – 5 шт., нерки – 3 шт. и гольца – 10 кг.

Свои предложения по участию в любительском и спортивном рыболовстве предоставили Магаданская областная общественная организация «Общество охотников и рыболовов», Охотский филиал ФГБУ «Главрыбвод», ООО «Печора» и ООО «Мыс Тайгонос». Они имеют договоры на право осуществлять организацию спортивно-любительского рыболовства на этих участках. На этот год выделена предварительная квота в 228 тонн.

Комиссия также утвердила и квоты для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера в объеме 591 тонны лососей.

По прогнозу Бюро отраслевого Совета по промысловому прогнозированию, рекомендованный объем вылова тихоокеанских лососей и гольцов для Магаданской области определили в размере 9 тыс. 367 тонн, из них горбуши – 6617 тонн, кеты – 2046 тонн, кижуча – 271 тонна, нерки – 3 тонны, гольца – 430 тонн.

На научные и контрольные цели выделено 12,5 тонны горбуши, 41 тонна кеты, 11 тонн кижуча, 1 тонна нерки и 2,8 тонны гольца.

Члены комиссии также обсудили распределение объемов квот для промышленного рыболовства и ряд других вопросов.

Источник: Охотское территориальное управление