Запретные орудия лова и незаконный улов изъяты у белгородских нарушителей

В период с 5 мая по 4 июня 2018 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Белгородской области в целях осуществления контрольно-надзорной деятельности на водных объектах региона, в том числе на Белгородском и Старооскольском водохранилищах, проведено 23 плановых рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения.

В ходе мероприятий выявлено 47 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Составлено 45 протоколов об административном правонарушении.

Для принятия решения о конфискации незаконных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов четыре материала дел об административном правонарушении переданы в суд.

Сумма наложенных штрафов составила 147 тыс. рублей, предъявлено ущербов на сумму 1,912 тыс. рублей.

Инспекторами изъято 3 единицы запрещенных орудий лова («пауков») и других орудий: удочки – 34 единицы, спиннинги – 11 единиц; лодок – 5 единиц; водных биоресурсов – 6,62 кг.

Совместно с Белгородским областным отделом ФГБУ «Главрыбвод» проведено два рейдовых мероприятия. В ходе них изъяты орудия лова и 3,12 кг водных биоресурсов, в том числе по видовому и весовому составам: лещ – 13 экземпляров, сазан – 7 экземпляров, плотва – 16 экземпляров.

Проведена плановая выездная проверка Ивнянское МУП «Управляющая компания ЖКХ». Выявлено нарушение природоохранного законодательства в области рыболовства. В соответствии со ст. 8.33. КоАП РФ к административной ответственности привлечено юридическое лицо, наложен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Источник: Московско-Окское территориальное управление