15 запретных орудий лова изъята рыбоохраной в ходе рейдов в Подмосковье

За первые два месяца нерестового периода рыбоохраной Московско-Окского теруправления на водных объектах Серпуховского района Московской области проведено 42 контрольно-надзорных мероприятия, из них 27 – с сотрудниками МВД.

В ходе рейдов выявлено 55 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и Водного кодекса РФ. Инспекторами изъято 15 запретных орудий лова и около 5 кг водных биоресурсов, добытых с нарушением Правил рыболовства.

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Московской области напоминает, что согласно подпункта 30.25.2. пункта 30.25. Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов: с 22 марта по 1 июня в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС; на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области: с 1 апреля по 10 июня.

В данный период осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов запрещено всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Источник: Московско-Окское территориальное управление