Более 1 тыс. рыбы выпущено из браконьерских сетей в Ростовской области в ходе рейдов

В период весеннего нереста рыбы сотрудники Нижнедонского отдела рыбоохраны Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства и природоохранной прокуратуры с использованием маломерного флота провели целевые проверки на акватории рек Мертвый Донец, Дон, в том числе «Донского запретного пространства», в границах Азовского, Мясниковского, Неклиновского районов Ростовской области.

В ходе проверок выявлен факт незаконной добычи (вылова) жителем Неклиновского района водных биоресурсов с использованием запрещенных орудий лова (сетей) в местах нереста или на миграционных путях к нему. Природоохранным прокурором вынесено постановление в порядке п. 2. ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Всего по результатам совместных целевых проверок в 2018 году на акватории водных объектов области (включая ерики, гирла, протоки, рукава) изъято более 2500 незаконных орудий лова (ставные лесковые сети, красноловные самоловные крючья), в которых обнаружено более 750 кг водных биоресурсов, в естественную среду обитания выпущено более 1000 экземпляров.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление