Более 85 запретных сетных орудий лова изъято у калужских браконьеров в ходе рейдов

За период с 20 мая по 7 июня 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области проведены плановые рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения:

– на р. Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах;

– на р. Брынь в Думиничском и Сухиничском районах;

– на р. Жиздра в Думиничском и Жиздринском районах;

– на р. Рессета в Ульяновском районе;

– на р. Болва и р. Неполодь в Людиновском районе;

– на р. Серёна в Козельском районе;

– на оз. Ломпадь в Людиновском районе, а также на прудах Сухиничского, Думиничского, Хвастовичского и Козельского районов.

В ходе рейдов выявлено 32 нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Составлено 27 протоколов об административном правонарушении по ст. 8.33. КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7. КоАП РФ вынесено пять определений о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований с целью выявления и установления лиц виновных в нарушении природоохранного законодательства Российской Федерации.

В ходе рыбоохранных мероприятий изъято 86 единиц сетных запрещённых орудий лова; 272,5 кг водных биоресурсов, резиновая лодка.

За несвоевременную оплату административного штрафа составлен и направлен на рассмотрение мировому судье протокол об административном правонарушении по ст. 20.25. КоАП РФ.

Проведены плановые проверки юридических лиц: Администрация СП «Село Сабуровщина» и ООО «Калинов Куст». По результатам проверок за сброс хозяйственно-бытовых сточных вод с превышением ПДК в рыбохозяйственные водные объекты юридическое и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ.

Источник: Московско-Окское территориальное управление