Металлурги Заполярья вложили 50 млн рублей в сохранение популяции атлантического лосося

За два года специалисты выпустили порядка 300 тыс. мальков

Мурманский транспортный филиал “Норникеля” (МТФ) приобрел и выпустил в бассейн реки Умба 60 тыс. мальков атлантического лосося (семги). Как сообщает в четверг пресс-служба компании “Кольская ГМК” (дочернее предприятие “Норникеля” в Мурманской области), работа по поддержанию уникальной популяции ведется второй год.

“Всего за два года МТФ выпустил в реки Кольского полуострова около 300 тыс. мальков, израсходовав на эти цели более 50 млн. руб.”, – сообщает компания.

Реки Кольского полуострова остаются одними из немногих в мире, где сохранилась дикая популяция атлантического лосося. Умба является одной из рек, где семга массово растет и нерестится.

Работа по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов проводилась МТФ совместно со специалистами Росрыболовства, Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных. Молодь семги вырастили на Княжегубском рыбзаводе. К новому “месту жительства” мальков доставили на специализированном автомобиле, который оборудован системой подачи кислорода.

Предполагается, что в этой реке молодь проживет два-три года, после чего уйдет в море, откуда позже вернется обратно на нерест.

Источник: ТАСС