Свыше 1,5 тыс. метров сетей изъято у браконьеров на водоемах Костромской области

С 23 мая по 8 июня 2018 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Костромской области проведено 198 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения:

– на Костромском и Юрьевецком разливах Горьковского водохранилища;

– на реках: Волга, Кострома, Кешка, Шача, Кубань, Унжа, Немда, Меза, Стережа, Мера, Норохта, Покша, Средняя, Ноля, Мера;

– на озерах: Галичское, Чухломское, Круглое, Некрасовское, Бакановское;

– запретные для добычи (вылова) водных биологических ресурсов местах (Южный канал Костромского разлива Горьковского водохранилища, участки реки Кострома, Заборный канал Костромской ГРЭС).

В ходе проведенных мероприятий должностными лицами Отдела выявлено 129 нарушений природоохранного законодательства. Составлено 102 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ за нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в том числе направлено в суды для решения вопроса по изъятым запретным орудиям лова – шесть протоколов; в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела – пять протоколов.

У нарушителей изъято 19 запретных орудий лова, из них: 15 единиц сетей общей площадью 1530 м².

Источник: Московско-Окское территориальное управление