Более 100 кг незаконной добытой рыбы изъято у калининградских браконьеров за неделю

В период с 7 по 13 июня отделами государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства проведено 103 оперативных контрольно-надзорных рейдовых мероприятий, в результате которых вскрыто 55 нарушений. Инспекторами составлено 44 протокола об административных правонарушениях по ч.1 ст.7.11 и ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, связанные с нарушением обязательных условий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении прибрежного рыболовства, а также нарушения при осуществлении любительского и спортивного рыболовства; четыре протокола по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ, нарушение специального режима в водоохранной зоне водных объектов; семь протоколов по ст. 8.33 КоАП РФ, нарушение правил охраны среды обитания.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 155100 рублей.

В результате рейдов изъято 18 единиц орудий лова (16 единиц запретные), 107,4 кг рыбы. Два материала направлены в следственные органы по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов).

В частности, в ходе одного из рейдов, 6 июня 2018 года, на Куршском заливе в районе поселка Заливино рыболов добыл рыбу менее допустимого размера. Факт выявлен во время незаконной ее транспортировки с использованием лодки.

Источник: Западно-Балтийское территориальное управление