Двух краснокнижных осетров выловил браконьер на Иртыше

Факт незаконного вылова краснокнижного осетра сибирского выявлен рыбоохраной в ходе рейда на реке Иртыш в Омской области. Совместные с общественными инспекторами контрольно-надзорные мероприятия прошли в рамках проверки поступившей информации о браконьерстве на реке Иртыш на территории Омского района.

В ходе рейда задержан гражданин за незаконную добычу 2 экземпляров осетра сибирского (западно-сибирский подвид), занесенного в Красную книгу Российской Федерации, 13 экземпляров язя и 6 экземпляров леща.

Рыболовство вел на моторной лодке без регистрационных номеров с подвесным мотором «Меркурий» и с использованием запрещенного орудия – плавной сети из лески (мононити) длиной 50 метров, ячеей 45 мм.

Сумма причиненного государству ущерба составила 10540 рублей.

Материалы по данному правонарушению переданы в Омское ЛУ МВД России ЛПП в порту города Омска для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 258.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа сибирского осетра, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Источник: Верхнеобское территориальное управление